среда, 25 февраля 2009 г.

Футбол: Открытие сезона, Экспансия на восток или распродажа "ТФМК", Неверный Вийкмяэ, Возвращение Новикова, Неустроившийся Андреев и другие новости (обновлено)


* В воскресенье, 1-го марта, по ставшей уже доброй традиции состоится торжeственное
открытие нового футбольного сезона в Эстонии. Данное мероприятие пройдёт довольно неожиданно не в отеле "Олимпия" или "Саку Суурхалле", а в камерном зале Народной оперы "Эстония".
Начало вечера открытия сезона в 16.00.
Первая официальная игра под эгидой ЭФС пройдёт во вторник, 3-го марта, когда в рамках матча за Суперкубок страны померятся силами столичные "Левадия" и "Флора" (18.45, "Спортланд арена").


* Ге
ография эстонских футболистов в текущем межсезонье по-прежнему продолжает расширяться. Так, после переезда в Венгрию Тармо Кинка и Ярмо Ахьюпера два других эстонских футболиста заключили контракты с клубами Восточной Европы. Голкипер таллиннской "Левадии", уроженец Пярну, 28-летний Керт Кютт подписал на днях договор с клубом румынского высшего дивизиона, носящего официальное название "1. лига Тутти-Фреш", "Отопени". После первого круга чемпионата этой страны "Отопени" занимает среди 18 команд 17-е место, имея на своём счету 10 очков. На последней позиции в лиге находится "Глория" (Бужау) с тремя очками.

Более неожиданная новость пришла из Болгарии. Мало кому известный, но талантливый
игрок юниорской сборной Эстонии U-19 Максим Папонов заключил контракт с командой болгарской Премьер-Лиги "Локомотив" (Междра). Договор расчитан на 2,5 года. Папонов был в прошлом сезоне футболистом "ТФМК". Данный клуб, как известно, осенью прекратил своё существование.
Перед вторым кругом междранский "Локомотив" с 21-м очком находится на 7-м месте среди 16 команд.


Другой бывший игрок команды "мебельщиков", канувшей в лету, голкипер Виталий Телеш нашёл решение продолжения своей карьеры в Финляндии, заключив трёхлетний контракт с клубом "Яро". В прошлом сезоне клуб из Пиетарсаари, что на западном побережье страны, занял в Вейккауслиге 9-е место среди 14 команд.



* Тем временем всё та же юниорская сборная Эстонии, руководимая координатором Эстонского футбольного союза по работе с молодёжными командами немецким специалистом Франком Бернхардтом, продолжает готовиться к ответственным отборочным матчам чемпионата Европы. После того как наши юноши U-19 первыми в истории юниорских и молодёжных сборных нашей страны преодолели барьер первого квалифиционного турнира чемпионата Европы (наша сборная заняла осенью второе место в конкуренции с командами Хорватии, Бельгии и Казахстана), они сыграют теперь в мае в рамках главного отборочного раунда ЧЕ дома с лучшими командами Европы. В Таллинн приедут команды Германии (действующие чемпионы Европы в данном возрастном классе), Испании (чемпион Европы 2006 и 2007) и Чехии (полуфиналист последнего ЧЕ).
В рамках подготовки к данному турниру наша сборная U-19 уже провела в январе первую товарищескую встречу в Финляндии, где в отсутствии нескольких игроков основного состава уступила своим северным сверстникам 0-2. 4-го февраля наши молодые футболисты сыграли с южными соседями из Латвии и проиграли в Риге со счётом 2-4. В нашей команде отличились Альберт Проза и Йоонас Льяш.
Следующим этапом подготовки сборной U-19 последует тренировочный лагерь в Греции, во время которого 10-го и 12-го марта будут сыграны две товарищеские встречи с командой этой страны, а в конце марта и в начале апреля ожидаются по два матча со сборными Швейцарии и Беларуси соответственно.


* Серебряный призёр эстонской Лиги Мастеров прошлого сезона ФК "Флора" отправился в мини-турне на другой берег Балтийского моря в Швецию. В первом из двух товарищеских матчей подопечные тренера сборной Эстонии Тармо Рюютли сыграли с клубом второго дивизионе ИФ "Сёдра" из Йоннчёпинга, за который выступает форвард сборной Эстонии и воспитанник "Флоры" Кристен Вийкмяэ. По иронии судьбы именно эстонский легионер шведского клуба забил единственный гол в данном поединке. 26-го марта "Флора" встречается с командой третей лиги "Сюрьянска".


* Продолжается подготовка к новому сезону и у наших восточных соседей. В российской Премьер-Лиге внимание эстонских болельщиков приковано к томской "Томи", в которой уже лет играет вратарь сборной Эстонии Сергей Парейко (32). В среду, 25-го февраля, томичи закончили третий предсезонный сбор матчем против подмосковных "Химок". Эта встреча закончилась вничью 1-1, наш голкипер на поле не вышел.
До этого "Томь" позволила обыграть себя с разгромным счётом 0-5 (0-4) новичку первого дивизиона "Волга" (Нижний Новгород). Наш голкипер провёл на поле первый тайм. В матче против минского "Динамо" после этого "Томь" проиграла с минимальным счётом 0-1.


* А вот игрок, поигравший уже в России, возвращается в Эстонию. 29-летний Евгений Новиков, на счету которого 13 игр за сборную страны, подписал на днях контракт с ныммеским "Калью". Не смотря на варианты трудоустройства своей карьеры в Финляндии, Швеции или России, где нашему футболисту, правда, предложили поменять гражданство страны, Новиков выбрал именно команду из Таллинна.
"Нымме "Калью" - молодая, перспективная и амбициозная команда. Хотелось бы стать частью этого клуба, особенно если принять во внимание те цели и задачи, которые здесь ставятся. С хорошей игрой за "Нымме" хочу попробовать также вернуться и в сборную", прокомментировал сам футболист.

В Эстонии Новиков выступал за нарвский "Транс" (54 игры, 0 голов), "Флору" (32-0), "Валга" (5-0, D2), "Курессааре" (11-2), а также поиграл на Украине за кировоградскую "Звезду", в России за "Томь" как в первом дивизионе, так и в высшей лиге (8-0, 22 матча за дубль), 11 раз выходил на поле в майке команды первого дивизиона "Содовик" (11-0), а в 2007 году продолжил свою карьеру в Латвии за ФК "Рига" (19-0), пока по ходу прошлого сезона не перешёл на правах арнды во второй клуб владельца "Риги" барнаульское "Динамо" (D2, 11-0).



* Во вторник 24-го февраля в товарищеских матчах за свои клубы сыграли и эстонские
легионеры. Хорошо продвигаются дела у нападающего норвежского "Тромсё" Йоэля Линдпере. После его хет-трика в последнем поединке против клуба Энара Яагера "Олезунд" (3-1), "Тромсё" снова одержал победу над конкурентом по Типплиге, обыграв теперь с идентичным результатом "Лиллестрём". Наш форвард открыл счёт в матче на 9-й минуте. Видеотчёт о данном поеиднке можно посмотреть на сайте второго норвежского канала по адресу: http://www.tv2sporten.no/fotball/tippeligaen/article2585798.ece. Последние игры межсезонья "Тромсё" проведёт в Испании, когда 2-го и 6-го марта сыграет соответственно с "Валеренгой" и "ХамКамом".

В то же время клуб датской САС-лиги (D2) проводил товарищеский матч с командой первого дивизиона БК "Велье". Данная встреча закончилась вничью 1-1, гол за "Силкеборг" забил форвард сборной Эстонии Каймар Сааг.



* В межсезонье в Финляндии проходят матчи на Кубок Лиги. В первой подгруппе в последнем матче клуб нападающего сборной Эстонии Атса Пурье "Интер" (Турку) уступил в городском
дерби "ТПС" 0-1. Бывший игрок таллиннской "Левадии" вышел на поле в основном составе и был заменён на 74-й минуте. Выступающий в этой же группе "Рованиеми", которым руководит многолетний наставник нарвского "Транса" Валерий Бондаренко в последнем туре набрал свои первые очки, сыграв вничью 1-1 с "Юваскюла".
В турнирной таблице после пяти проведённых матчей лидирует "ТПС", на счету которого очков. "Интер" идёт на 4-м месте, набрав за 4 матча лишь 3 очка. "Рованиеми" идёт последним, седьмым, сыграв, правда, только два матча.
28-го февраля "Рованиеми" встречается с командой из столицы Аландских островов ИФК "Маариенхамина", а клуб Пурье померится силами с ФК "Лахти".


* Форвард таллиннской "Левадии", бывший игрок юниорской сборной России Никита Андреев ни с чем вернулся из Польши, где он проходил просмотр в стане восьмикратного чемпиона этой страны варшавской "Легии". По окончании трёхдневного рандеву на берега Вислы тренер "Легии" Яан Урбан сказал, что Андреев не усилил бы его команду. Спортивный директор польской команды Мирослав Трчечьяк добавил: "Андреев всё-же интересный игрок, но в данный момент мы не можем ему предложить контракт".
20-летний футболист провёл в эстонской Лиге Мастеров 76 матчей, в которых забил 52 гола.


* Игрок таллиннского "Калева", защищавший цвета этой команды два последних года, Тийт Тикенберг отправился на просмотр в академию клуба высшего дивизиона США "Лос Анджелес Гэлекси". По словам самого игрока он прошёл сито первого отбора и попал во второй раунд, где своё умение показывали 80-90 игроков, чей уровень можно сравнить с первой лигой чемпионата Эстонии. В третьем круге отбора уровень достиг и планки Лиги Мастеров. По итогам "конкурса" тренеры клуба выбрали одного мексиканского футболиста, который отправился в тренировочный лагерь (бывшей?) команды Дэвида Бекхама. Тикенберг оставался в списке кандидатов до последнего раунда и принял участие в тренировочном матче, в котором забил гол. До лета 2009 года 26-летний футболист останется за океаном по личным причинам.


* Последние товарищеские матчи:

25.02
"Левадия" Тлн 4-0 "Калев" (Силламяэ)
"Юрмала" (ЛАТ) 1-1 "Курессааре"

24.02
"Флора" Тлн 0-1 "Йончёпинг" (ШВЕ, D2)

23.02
"Левадия II" 3-1 "Лоотус" (К-Ярве, D2)

22.02
"Аякс Ласнамяэ" (D2) 5-1 СК "Легион" (D2)

21.02
"Орбийт" (Йыхви, D3) 2-3 "Алко ИИ" (К-Ярве, D3)

---
26.02
"Флора" Тлн - "Сюрьянска" (ШВЕ, D3)

28.02
"СалПа" (ФИН, D3) - "Нымме Калью"