понедельник, 19 октября 2009 г.

Флорбол: "Йыгева Тяхе" 7-й в Еврокубках

С 14-го по 18-е октября в датском Фредериксхавне проходил очередной, уже 17-й по счёту, турнир на Кубок Европы по флорболу (хоккей в зале) среди лучших клубов Старого Света. Действующий чемпион Эстонии СК "Йыгева Тяхе" смог пробиться в финальную часть турнира, победив в квалификационном раунде, и вошёл, таким образом, в восьмёрку лучших команд Европы.
Но данное звание является, всё-же, субъективным, т.к. в Еврофлорболе не принимали участия шведы, а клубы данной страны априори являются законодателями мод в этом виде спорта. В отсуствие своих главных конкурентов фаворитами Еврокубка являлись представители Финляндии, которые и сошлись между собой в финале. В итоге лишь в серии пенальти "ССВ Виикингит" (Хельсинки) со счётом 6-5 оказался сильнее "Тапанилан Эря". В составе победителей на этом турнире выступал и игрок сборной Эстонии Рейн Киви.

Изначально 8 клубов, представляющие семь стран Европы, были разбиты на две подгруппы. "Йыгева Тяхе" попал в группу "Б", где проиграл швейцарскому "Вилер-Эрсингену" 1-10, чешскому "Витковице" 4-12 и будущим финалистам "Тапанилан Эря" 2-9. В последнем матче Еврокубков чемпион Эстонии встречался с худшей командой группы "А", своими коллегами по амплуа из Германии, "Шпаркассе Вайссенфельс" и, одержав победу 5-3, заняла 7-е место, что является лучшим результатом эстонских клубов в истории Еврокубков. У йыгевасцев на этом турнире отличались Павел Семёнов (4), Валерий Маслов (2), Мартин Карис (2), Ильмар Ниитов, Маргус Гусс, Николай Рооп.На счету Рейна Киви 1 гол и 3 результативные передачи.

Результат "ЕвроФлорбола 2010":
1. "ССВ" (Хельсинки) / ФИН
2. "Тапанилан Эря" / ФИН
3. "Вилер-Эрсинген" / ШВЦ
4. "Лекрингс" / ЛАТ
5. "Витковице" / ЧЕХ
6. "Рёдовре" / ДАН
7. "Йыгева Тяхе" / ЭСТ
8. "Шпаркассе" (Вайссенфельс) / ГЕР