суббота, 11 сентября 2010 г.

Волейбол: Последние новости

* Эстонские и латвийские волейбольне клубы, как известно, образуют общую Шенкер-Лигу. С нового сезона к данному соревнованию планирует приесоединиться и российская команда из Калининграда "Динамо-Янтарь". Скорей всего, россияне будут представлены дублем или молодёжной командой.


* Игрок сборной Эстонии, участник Лиги Чемпионов в составе австрийского "Хюпо Тироля" Ээрик Яаго возвращается в финский чемпионат, где он уже выступал в 2001-2004 годах. 29-летний волейболист возвращается в тот же самый клуб "Сало Пииволлей". Прошлый чемпионат Филяндии новая-старая команда Яаго закончила на седьмом месте.


* По сравнению с мужчинами, заграницей играет не так много девушек-легионеров. На днях, копилку наших спортсменок, зарабатывающих на жизнь в других странах пополнила Кадри Пури. Теперь эстонская волейболистка (22 года, 175 см рост) будет выступать на Кипре за "АЭЛ Лариса". Как известно, на Кипре уже присутствует целая плеяда эстонских футболистов, так что у Кадри Пури не будет проблем с ностальгией. сНа данный момент за разные клубы этого островного государства играют футболисты Андрес Опер, Артур Котенко и Атс Пурье.

* Одна из лучших команд Эстонии тартуский "Пере Лейб" сообщил, что с нового сезона Шенкер-Лиги будет проводить свои домашние матчи вновь в спортхолле Тартуского университета по адресу Уюла 4. В последний раз данный зал принимал волейболистов в далёком сезоне 2005/2006 гг. В последние годы трёхкратный чемпион Эстонии играл в спортхолле А ле Кок.


* А вот чемпион Эстонии и Шенкер-Лиги таллиннский "Аудентес/Сельвер" будет принимать участие в волейбольном турнире в Сибири. С 24-го по 26-е сентября в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область) местная команда "Факел Газпром", в которой работает бывший консультант сборной Эстонии Борис Колчин, экс-наставник национальной команды России, известный в прошлом игрок рижской "Радиотехники".
Помимо "Факела" и "Сельвера" в данном турнире примут участие финский "Иску-Воллей" и одна команда из Сербии. В прошлом сезоне чемпионата Росии клуб из Нового Уренгоя занял 4-е место, годом ранее "газовики" завоевали бронзовые медали национального первенства, а в 2007 году были победителями Кубка СЕВ.