среда, 11 мая 2011 г.

Флорбол: сборная Эстонии заняла на молодёжном чемпионате мира 8-е место

Несколько дней назад в немецком городе Вайссенфельс завершился шестой молодёжный чемпионат мира по флорболу (хоккей в зале). Сборная Эстонии, которая впервые в своей истории принимала участие в элитном дивизионе мирового первенства, заняла среди восьми лучших команд планеты восьмое место.

Подопечные нашего тренерского штаба, состоящего из тренера клуба "Саку Фортуна" Ристо Лалля и финского специалиста Петри Хосиайслуома, проиграли в своей подгруппе с крупным счётом лидерам мирового флорбола Швеции (1-19) и Чехии (4-24), но смогли сыграть вничью с пятой командой мира Латвией 6-6. Набрав вместе с латышами одно очко, наши спортсмены из-за более худшей разницы забитых и пропущенных мячей заняли в своей подгруппе 4-е место. В последней игре на ЧМ за 7/8 места сборная Эстонии уступила Норвегии 3-9.

Чемпионом мира по флорболу У19 стала сборная Финляндии, которая в финале обыграла своих вечных оппонентов Швецию 4-3. В матче за 3-е место Швейцария оказалась сильнее Чехии 6-4. Наши южные соседи Латвии в игре за 5/6 места обыграли Словакию 7-4.

В следствии расширения молодёжного чемпионата мира через два года все команды элитного дивизиона, а также несколько команд из дивизиона Б, где в финале Дания обыграла Венгрию 9-7, автоматически квалифицируются на первенство мира. В их числе и сборная Эстонии.

Спортивный редактор нашего портала, освещавший в Вайссенфельсе молодёжный чемпионат мира по флорболу для эстонских СМИ, записал видеоинтервью с игроками сборной Эстонии Константином Тукмаковым, Максимом Ивановым, Дмитрием Шеволдаевым и Александром Зуценей, а также несколько видео о ЧМ.

Официальные фото: матч Эстония - Чехия
Официальные фото: матч Эстония - Латвия
Официальные фото: матч Эстония - Швеция
Официальные фото: матч Эстония - Норвегия

1) Iнтервью с игроками сборной Эстонии Константином Тукмаковым, Максимом Ивановым, Дмитрием Шеволдаевым и Александром Зуценей: