четверг, 1 февраля 2007 г.

Велоспорт: Пютсеп четвёртый в Катаре

В Катаре продолжается представительная многодневная велогонка "Tour of Qatar". На пятом этапе эстонский велогонщик команды "Боюже Телеком" Эрки Пютсеп показал на финише высокое четвёртое время. Победителем дня стал бельгиец Грег Ван Авермо ("Предиктор-Лотто"). В общем зачёте лидерство захватил другой представитель Бельгии Вильфрид Кретскенс из команды "Куик Степ", Пютсеп переместился на 20-ю позицию, проигрывая лидеру 5, 21 мин. Второй эстонский спортсмен, участвующий в этой велогонке, Рене Мандри ("Агриколь") находится на 106-м месте из 128 участников. В пятницу пройдёт заключительный этап гонки.
Баскетбол: Последние новости

* Последний представитель Эстонии в Еврокубках таллиннский "Калев/Крамо" проиграл и четвёртый матч в группе "Л" Кубка ФИБА. Накануне таллиннцы уступили в родных стенах испанскому клубу "Жирона Акасаваю" со счётом 75-83 (41-39). Самым результативным у хозяев поля стал К. Бурлаку, записавший в свой актив 21 очко. После 4-го тура на счету испанцев 4 победы, далее следуют "Виртус" (ИТА - 3), "Дижон" (ФРА - 1) и "Калев".

* Неудачно закончил европейскую эпопею работодатель эстонского легионера Янара Тальтса "Райн Энерги" (Кёльн). В последнем туре Евролиги немецкий клуб проиграл в группе "А" на выезде греческому "Олимпиакосу" 73-77 и остался с двумя победами на последнем месте. В матче с "Олимпиакосом" Тальтс провёл на площадке 16 минут, набрал 5 очков и сделал 5 фолов.

* Во второй лиге Швеции удачно выступает команда воспитанника таллиннского "Аудентеса" Рейнара Халлика "Саллен Баскет". В последнем туре клуб из города Уппсала на своей площадке обыграл ББК "Оккело" со счётом 85-71. Халлик был в игре 6 минут и набрал 7 очков. После 26 туров "Саллен Баскет" идёт во второй подгруппе второй лиги на втором месте, отставая на 4 очка от "Норрчёпинга".

* Молодёжная сборная Эстонии по баскетболу U-18 будет участвовать в основных соревнованиях чемпионата Европы. На днях определились и наши соперники по группе - ими стали действующие чемпионы Европы сборная Франции, а также национальные команды Италии и Латвии. Тренером сборной Эстонии U-18 является Индрек Виснапуу. Сборная юношей U-16, руководимая Алланом Дорбек, примет участие во втором дивизионе чемпионата Европы, тут наши ребята померятся силами в своей подгруппе со сверстниками из Польши, Словакии, Македонии и Кипра.