воскресенье, 7 сентября 2008 г.

Новости: Легкоатлеты закончили карьеру, Тольмофф решила продолжать

После окончания четрырёхлетнего подготовительного цикла, а также и самих Олимпийских игр в Пекине сразу три известных эстонских спортсмена решили закончить свою профессиональную карьеру. Речь идёт о рекордсменах нашей страны в беге с барьерами Мирьям Лимаск и Тармо Яллай, а также о гимнастке Ирине Киккас. "Лыжи я на гвоздь не повешу, но и не буду больше участвовать в профессиональных соревнованиях", сказала, например, Лиимаск, которая в 2005 году стала чемпионкой Европы У23, а также была победительницей Универсиады.
Целью 29-летнего Тармо Яллай было участие в двух Олимпиадах: "Травмы долго мешали тренировкам, но Олимпиада давала необходимую мотивацию. Сейчас нужно было принимать решение - тренироваться дальше или найти новую профессию", сказал легкоатлет, который не смог выполнить олимпийскую квалификацию.
Третьим "отказником" стала наша художественная гимнастка Ирина Киккас. 24-летняя спотсменка так прокомментировала данный факт: "Решение приняла уверенно, оно не стало спонтанным. Так и должно было произойти. Олимпиада было моим последним соревнованием". В Пекине Киккас, дебютировавшая на Олимпийских играх, заняла 20-е место, добустив в своих выступлениях несколько грубых ошибок.
Мысли об окончании карьеры после Олимпиады посещали и нашу первую ракетку в бадминтоне Кати Тольмофф. Напомним, что в Пекине наша спортсменка ограничилась одним раундом, проиграв уже в 1-м круге. Всё-же, Тольмофф приняла на днях участие в домашних соревнованиях в Таллинне, где стала победительницей и продолжит свою профессиональную карьеру и в дальнейшем. Первые международные соревнования пройдут в октябре в Болгарии.

Фото: И. Киккас
Теннис: Ани проиграла в полуфинале, но выиграла в праном разряде

Вторая ракетка Эстонии Марет Ани, занимающая в мировом рейтинге 97-ю строчку, проиграла в полуфинале турнира из серии ITF с призовым фондом 75 000 $ во французском Денойи местной теннисистке Кинни Лосне 4-6, 4-6. Это поражение тем обиднее, что оппонентка Ани получила для выступления на этом турнире т.н. wild-card и занимает в рейтинге WTA лишь 477-ю строчку. В четвертьфинале, посеянная под вторым номером, эстонка обыграла Екатерину Иванову из Росии (WTA 170), в 1/8 финала Ани была сильнее румынки Александры Дульгеру (WTA 343), а в первом раунде наша спортсменка не испытала проблем с француженкой Натали Пикьён (WTA 434).

В парном разрядре Марет Ани вместе с испанкой Лурде Домингес-Лино, посеянные под первым номером, взяли старт с 1/4 финала, где обыграли чешско-немецкую пару Ева Бирнерова/Ванесса Хенке 6-1, 6-4. В полуфинале были повержены со счётом 6-3, 6-2 Ерика Краут (АРГ)/Ханна Нуни (ШВЕ). В финале Ани и Домингес-Лино в двух сетах 6-0, 7-5 победили француженку Стефани Коэн-Алоро и представительницу Канады Мари-Эв Паллетье.
Гандбол: Патрайл проиграл первый официальный матч в Швейцарии

Как уже сообщал наш портал, с этого сезона сразу два игрока пылваского "Сервити" и сборной Эстонии будут играть в высшем дивизионе Швейцарии. Так, Мариус Лепп подписал контракт с бронзовым призёром швейцарской лиги прошлого сезона ТСВ "Санкт Отмар" (Санкт Галлен), а наша восходящая звезда Майт Патрайл переехал в Шаффхаузен, где будет выступать за местных "Кадетов". В начале нового сезона в альпийской стране прошёл первый официальный матч, в котором в Аарау за Суперкубок страны сошлись действующий чемпион "Амицития" (Цюрих) и вторая команда лиги, а также обладатель кубка "Кадеты Шаффхаузен". Со счётом 32-26 победу в данном поединке праздновали цюрихцы. На счету Патрайла за "Кадетов" три мяча.

Также на текущих выходных начался и чемпионат Швейцарии 2008/09. В первом туре "Санкт Отмар" обыграл в родных стенах ХК "Кринс" 26-23, наш легионер Мариус Лепп на поле не вышел, т.к. ещё не получил игрового разрешения.