четверг, 25 января 2007 г.

Футбол: Матчи эстонских легионеров

* Клуб нападающего сборной Эстонии Андрес Опера "Рода" (Керкраде) вышла в 1/4 финала Кубка Голландии, победив со счётом 2-1 дубль "Алкмаара". Опер провёл на поле все 90 минут.

* Дебютант российской Премьер-Лиги ФК "Химки" закончил в Хорватии первый предсезоный сбор победой над сербской "Войводиной" 2-1. Игроки сборной Эстонии Андрей Степанов и Дмитрий Круглов провели на поле весь матч.
Лыжный спорт: В Отепяя сборную Эстонии будут представлять 30 спортсменов

В предстоящие выхдные в южноэстонском Отепяя состоится очередной этап Кубка Мира по лыжному спорту. В субботу, 27.01, пройдут гонки классическим стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и на 15 км у мужчин. В воскесенье, 28.01, состоятся спринтерские заезды на дистанции 1 км у женщин и 1,2 км у мужчин. Сборную Эстонии на домашнем этапе будут представлять в общей сложности 30 спортсменов - 20 мужчин и 10 женщин. В субботу на дистанции 10 км классикой побегут 8 женщин во главе с двукратной Олимпийской чемпионкой Кристиной Шмигун, у мужчин на дистанции 15 км выступят 13 спортсменов. В отсутствие двукратного Олимпийского чемпиона Андруса Веерпалу, пропускающего соревнования из-за травмы, капитаном нашей мужской сборной будет Яак Маэ.В спринтерских соревнованиях защищать честь Эстонии будут 6 женщин и 8 мужчин.

Женская сборная: К. Шмигун, П. Пормейстер, Т. Маннима, К. Зотова, К. Сирге, М. Рябов, К. Саарепуу, К. Удрас, С. Суйя, Я. Калев

Мужская сборная: Я. Маэ, А. Рехемаа, К. Кокк, П. Наруск, П. Кюммель, А. Саарепуу, Т. Симонлатсер, А Кярп, П. Тальвес, Э. Кельдер, Э. Вахтра, М. Химма, К. Прикс, Р. Мяги, Я. Валлимяе, А. Уйбоупин, Т. Тырд, К. Эйнасте, С. Селлис, А. Колло
Футбол: Новости лиги

* Один из самых опытныx действющих игроков сборной Эстонии полузащитник Сергей Терехов заключил двухлетний контракт с чемпионом Эстонии 2005 года и четвёртой командой прошлого сезона ФК "ТФМК". Как сказал 31-летний игрок причиной переезда в Эстонию стало отсутствие конкретных предложений по продлению контракта в Финляндии. "Но я не приехал в "ТФМК", чтобы здесь закончить карьеру, чуствую в себе силы играть ещё 4-5 лет на высоком уровне", сказал Терехов порталу Soccernet. Сергей Терехов провёл 89 игр за сборную Эстонии, в футболке которoй забил 5 мячей. В 2006 году Терехов по ходу сезона перешёл из клуба российской Премьер-Лиги "Шинник" в финскую "Хонку". Кроме эстонских команд Терехов выступал также за финскую "Хаку", в составе которой стал чемпионом Финляндии 2004 года, и норвежский "Бранн".

* По сообщению портала Soccernet главным тренером клуба Лиги Мастеров "Аякс Ласнамяе" (Таллинн) стал играющий тренер тартуской "Таммеки" Сергей О` Коннел-Бронин. 34-летний футболист и тренер, который 20 раз надевал футболку сборной Эстонии, так прокомментировал свой переезд из Тарту в Таллинн: "У "Аякса" много молодых игроков, и я мог бы их многому научить как на практике, так и в теории. Я верю, что смогу совмещать работу футболиста и тренера и дальше."

* С 26-го по 28-е января эстонские клубы "ТФМК" и "Левадия" (второй состав) принимают участие в турнире "Uusi Lahti Cup 2007" в Финляндии. Сегодня чемпион Эстонии 2005 года "ТФМК" провёл подготовительный матч к этому турниру и уступил финскому ФК "Лахти" 1-2. Единственный гол в составе "мебельщиков" провёл Николай Машичев.

* В среду на искусственном поле "СпортландАрена" состоялся товарищеский матч между командами Лиги Мастеров "Тулевик" (Вильянди) и ФК "Курессааре". Со счётом 5-0 крупную победу праздновали "мульгасцы". За Вильянди отличились Сахаров (дважды), Оя (дважды) и Кастерпалу.
Фигурное катание: Грюнберг/Ранд улучшили свои позиции

На проходящем в эти дни в польской столице чемпионате Европы по фигурному катанию эстонская пара в танцах на льду Грета Грюнберг/Кристиан Ранд улучшила свои позиции после второго из трех видов соpевнований. В оригинальных танцах дебютанты чемпионата Европы заняли с 41,32 баллов 15-е место и идут в общем зачёте перед свободной программой на 18-й позиции среди 27 участников (63,63 балла). Лидируют И. Делобель/О. Шёнфельдер (ФРА - 100.28), О. Домнина/М. Шабалин (РОС - 98,77) и А. Денкова/М. Ставиский (БОЛ - 95,12). Медали в этом виде соревнований будут разыграны в пятницу.
(фото: "Постимеес")
Теннис: Ани вышла в четвертьфинал

Вторая ракетка Эстонии Марет Ани (WTA 149) вышла в четвертьфинал турнира из серии ITF в Италии с призовым фондом 25 000 долларов. В 1/8 финала Ани легко обыграла в двух сетах немку Ванессу Хенке
6-0, 6-3. В четвертьфинале соперницей эстонской теннисистки будет посеянная под первым номером другая представительница Германии Татьяна Малек (WTA 135).
Волейбол: Клуб Р. Паюсалу стал победителем подгруппы в Лиге Чемпионов
Бельгийский клуб игрока сборной Эстонии Раймо Паюсалу "Кнак Рандстад" (Розелар) стал после 9-го тура Лиги Чемпионов единоличным лидером в группе "С" и досрочно вышел в 1/4 финала. В предпоследнем туре группового раунда "Кнак Рандстад" обыграл на выезде в присутствии 3000 зрителей чемпиона Польши "Бот Скра" (Бельшатов) 3-2. В другом матче этой группы итальянская "Масерата" победила дома 3-1 болгарский "Левски".В турнирной таблице "Розелар" лидирует с 8 победами, 6 побед на счету "Масераты", 5 у польской "Скры".
Фугурное катание: Ренник/Сакс последние на ЧЕ

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Варшаве накануне был разыгран первый комплект наград. У спортивных пар после произвольной программы победу праздновали представители Германии А. Савченко/Р. Щёлковы, набравшие 199,39 балла. Серебряные медали завоевали россияне М. Петрова/А. Тихонов (179,61), третьими стали Д.Сиудек/М.Сиудек из Польши (170,91).Эстонская пара Диана Ренник/Алсексей Сакс не смогли улучшить свою позицию после обязательной программы и в итоговом зачёте остались на последнем 14-м месте (115,54).
Футбол: Март Поом - лучший голкипер "Дерби Каунти" всех времён

Самый известный эстонский футболист, голкипер нашей национальной команды и лондонского "Арсенала" Март Поом, был признан по результатам интернет-голосования английского футболного портала vitalfootball.co.uk самым популярным вратарем клуба "Дерби Каунти" всех времён.Поом, подписавший в 1997-м году контракт с "Дерби", вышел в своём дебютном матче на поле в знаменитой игре против "Манчестер Юнатед", в которой победу со счётом 2-1 одержала команда эстонского вратаря. Всего за 6 лет, проведённых в "Дерби Каунти", Поом провёл 146 матчей.По результатам интернет-голосования Поом набрал около 40% голосов и опередил легендарного кипера Питера Шилтона.
Лёгкая атлетика: Ксения Балта выполнила норматив ЧЕ

Эстонская легкоатлетка Ксения Балта выполнила норматив чемпионата Европы по прыжкам в длину и составит компанию десятиборцу Кристьяну Рахну в составе сборной Эстонии на чемпионате Европы по лёгкой атлетика в залах в британском Бирмингеме. Результат 6.55 метра, допускающий до чемпионата Европы, Балта показала на первом этапе легкоатлетических соревований "BIG Kuldliiga" в Таллинне.