воскресенье, 28 января 2007 г.

Лыжный спорт: наши ограничились четвертьфиналом

Сегодня в Отепяя завершился очередной этап Кубка Мира по лыжным гонкам. В спринтерских соревнованиях лучшим достижением эстонских спортсменов стали места в четвертьфиналах.

У женщин победу праздновала лидер сезона Вирпи Куйтунен из Финляндии, опередившая на финише Астрид Якобсен из Норвегии и Евгению Шаповалову из России. Единственная представительница Эстонии, прошедшая калификацию, Пирет Пормейстер, показала в своём четвертьфиналном заезде четвёртое время и заняла 20-е место в общем зачёте. К. Сирге расположилась на 38-й позиции, С. Суйя стала 48-й, Т. Маннима 49-й, М. Рябов 51-й и К. Саарепуу была в квалификации последней 53-й.

У мужчин первое место завоевал норвежец Йенс Арне Свартедал, россиянин Василий Рочев стал вторым, на третей строчке американец Торин Коос. Эстонские спринтеры не смогли пройти барьер четвертьфинала и расположились на следующих позициях: 15. - П. Кюммель, 18. - Т. Симонлатсер, 19. - А. Саарепуу, 27. - П. Наруск.
Остальные лыжники не смогли пройти квалификацию: 36. -А. Уйбопин, 49. - Т. Тольд, 52. - А. Рехемаа, 54. - А. Кярп, 57. - С. Селлис, 58. - К. Эйнасте, 60. - А. Колло, 61. - К. Кокк.

В общем зачёте Кубка Мира у женщин В. Куйтунен упрочила своё лидерство и имеет на своём счету 1097 очков. Далее следуют М. Бьорген (НОР, 696) и чешка К. Нойманова (552). Кристина Шмигун находится с 228-ю очками на 13-й позиции. У мужчин с 762-мя очками лидирует немец Т. Ангерер, у А. Легкова из России 573 очка и у Тора Арне Хетланда из Норвегии 459. Яак Маэ замыкает тридцатку лучших с 95-ю очками.
В спринтерском зачёте у мужчин на первом месте находится победитель сегодняшнего этапа Й. А. Свартедал (216 о.), П. Кюммель идёт на 17-м месте (52), А. Саарепуу 26-й (34), Т. Симонлатсер 32-й (29).