среда, 1 августа 2007 г.

Футбол: Ошибка Котенко стоила "Левадии" ничьи

В среду чемпион Эстонии таллиннская "Левадия" играла в Белграде первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов с лучшей командой Сербии "Црвеной Звездой". Не смотря на большое преимущество хозяев поля в классе, подопечные Тармо Рюютли смогли достичь приемливого для себя результата, уступив с минимальным счётом 0-1. Единственный гол встречи провёл Огнен Короман на 35-й минуте. Доля вины в пропущенном мяче лежит на вратаре гостей Артуре Котенко, который не смог своевременно среагировать на дальний удар серба.

Первый тайм прошёл в медленном темпе при огромном территориальном преимуществе хозяев. Игроки "Левадии" редко переходили половину поля соперника и выносили мяч при первой возможности от своей штрафной площади. Обе команды грешили неточными передачами, и "Црвена Звезда" не торопилась усиливать натиск на ворота "Левадии".
Картина матча существенно поменялась после перерыва. С 50-й минуты чемпион Эстонии активизировался и провёл несколько полноценных атак. Игроки "бело-зелёных" во втором тайме успокоились и долго конторлировали матч на своей половине и в центре поля. На 51-й минуте Тармо Кинк создал первый опасный момент у ворот хозяев, остро навесив в штрафную на Индрека Зелинского, который не смог дотянуться до мяча. К середине второго тайма сербский клуб увеличил темп и пытался, в основном, с левого фланга обострить ход игры. Но с одной стороны удары хозяев были неточны, с другой в обороне прекрасно сыграл ветеран эстонского футбола Марек Лесалу, который успешно подчищал брак партнёров и всегда своевременно оказывался в нужном месте.
К концу поединка "Левадия" часто проигрывала единоборства в центре поля, особенно этим грешил Максим Смирнов. В атаке же выделялся молодой Тармо Кинк, который, пожалуй, был единственным у гостей, кто не боялся идти в обыгрыш и брал игру на себя. На 80-й минуте именно он дал выверенную передачу на ход Каймару Саагу, которому не хватило техники для принятия мяча и выхода один на один. В итоге Сааг пробил сильно с угла, но вратарь хозяев смог парировать этот удар. Сразу же в ответной атаке Короман в похожей ситуации был близок ко второму голу своей команды, но пробил рядом со штангой.
Последние минуты встречи прошли довольно спокойно для "Левадии". "Црвене Звезде" не удался последний штурм ворот Котенко. Более того, именно "Левадия" была близка к голу - в добавленное арбитром время Витольдас Чепаускас после прострела низом в штрафную хозяев бил сильно с разворота в верхний угол, но мяч прошёл в сантиметрах со штангой.
"Левадия" смогла добиться в Белграде приемливого для себя результата и не "утонуть" на знаменитом стадионе, который называют европейской "Мараканой". Но не смотря на это шансы на попадание в 3-й квалификационный раунд Лиги Чемпионов у "бело-зелёных" не высоки. Класс команд можно было различить невооружённым взглядом - гости часто ошибались в неопасных ситуациях, долго обрабатывали мяч, не шли в единоборства. Может это сказывается и отсутствием двух основных игроков середины поля Константина Нахка и Константина Васильева.
В любом случае, в Таллинне нас ожидает интересная игра, а счёт 0-1 позваляет "Левадии" надеется на сенсацию.