вторник, 28 августа 2007 г.

Лёгкая атлетика: Кантер чемпион, Алекна повержен

На чемпионате мира по лёгкой атлетике в японской Осаке сегодня эстонский дискобол Герд Кантер стал чемпионом мира, метнув снаряд в своей лучшей попытке на 68,94 метра. Серебряную медаль довольно неожиданно завоевал немецкий спортсмен Роберт Хартинг (66,68), на третьем месте Рутгер Смис из Нидерландов (66,42). Сенсационно слабо выступил в Осаке действующий чемпион мира и победитель двух последних Олимпиад литовец Виргилиус Алекна, метнувший диск лишь на 65,24 метра (4). Другой эстонский спортсен в финальной части этого вида соревнований Александр Таммерт занял восьмое место (64,33).
Герд Кантер метнул в первой попытке диск на 64,89 метра, захватив лидерство. После второй попытки он шёл на третей позиции вслед за Смисом и Хартингом, но, метнув в третей попытке диск на 68,94, Кантер уже не выпустил золото из рук, став впервые в своей карьере чемпионом мира. На прошлом ЧМ в Хельсинки Кантер завоевал серебро, уступив в последней попытке первую строчку Алекне.