понедельник, 15 сентября 2008 г.

Мотоспорт: В Италии завершился Кубок Мира

На прошедших выходных в итальянской Фаэнце завершился последний этап Кубка Мира по мотокроссу. Для эстонских болельщиков текущий сезон принёс много положительных моментов, т.к. впервые эстонские мотогонщики становились победителями этапов Кубка Мира. Так Танель Леок выиграл Гран-При Ирландии в последний день августа в королевском классе МХ1, а Герт Крестинов был лучшим 3-го августа на этапе Гран-При Бельгии в классе МХ2.

В Фаэнце Танель Леок на "Кавасаки" занял шестое место, проиграв 17 секунд победителю Максимилиану Наглю из Германии, а брат Танеля Айгар Леок на "Ямахе" пришёл к финишу 23-м (-12 кругов) среди 27-ми участников, сломав при этом ключицу. В классе МХ2 Герт Крестинов на "КТМ" занял в Италии среди 30 спортсменов 20-ю строчку.

В общем зачёте Кубка Мира лучшим мотогонщиком года в классе МХ1 стал итальянец Давид Филиппертс, на счету которого 509 очков. На втором и третьем местах расположились бельгийцы Стив Рамон (495) и Кен де Дикер (490). Танель Леок, набравший 352 очка, занял 8-е место в мире, что окончательно говорит о его принадлежности к мировой элите. Айгар Леок расположился на 14-й строчке с 164-мя очками. Всего зачётные очки этапов Кубка Мира заработали 55 гонщиков.
Последняя точка в сезоне мотокросса будет поставлена 28-го сентября в Донингтон Парке (Великобритания), где пройдёт традиционный Мотокросс наций.