суббота, 13 сентября 2008 г.

Лёгкая атлетика: Кантер и Балта на пьедистале финального Гран-При сезона

На текущих выходных в немецком Штуттгарте проходит финал Гран-При текущего сезона. Речь идёт о втором по значимости после Олимпиады легкоатлетическом соревновании года. Во всех видах программы участвуют лишь по восемь спортсменов. Эстонию в Германии представляли Олимпийский чемпион в метании диска Герд Кантер и Ксения Балта, получившая специальное приглашение Международной Федерации Лёгкой Атлетики для участия в прыжках в длину.
Герд Кантер подтвердил в финале Гран-При свой класс, став победителем с результатом 68,38 метра. На втором месте, как и в Пекине, оказался поляк Пиотр Малаховски (66,07), третий результат показал немец Роберт Хартинг (65,76). Слабее всех на данных соревнованиях неожиданно оказался литовец Виргилиус Алекна, чья гегемония в этом виде лёгкой атлетики окончательно подошла к концу в этом году.
Особенно в Штуттгарте порадовала Ксения Балта, которая "распрыгалась" к концу сезона. Прыгнув в своей лучшей попытке на 6,75 метра, Балта завоевала в финальном Гран-При второе (!) место, опередив даже знаменитую Татьяну Лебедеву из России (6,74). Победительницей соревнований стала Найде Гомес из Португалии (6,71).