суббота, 17 января 2009 г.

Биатлон: Лессинг и Вийкс получили зачётные очки Кубка Мира

В субботу в немецком Рурпольдинге продолжились соревнования на очередном этапе Кубка мира по биатлону.
В мужской гонке на дистанции 10 км в спринте первую победу в сезоне праздновал Оле Эйнар Бьёрндален из Норвегии, который на 33,4 секунды опередил австрийца Доминика Ландертингера. Оба спортсменa не допустили ни одного промаха на огневом рубеже. Третьим в спринте стал соотечественник Бьёрндалена Эмиль Хегле Свендсен (1).
Довольно приемлимые результаты показали на данном этапе и эстонские биатлонисты. Впервые в этом сезоне никто из четверых представителей нашей страны не допустил более одного промаха. К сожалению, этого оказалось не достаточно для более высоких мест из-за дефицита скорости на трассе. Тем не менее свои первые очки в зачёт Кубка мира получил Прийт Вийкс, который чисто отстрелялся, но занял лишь 38-е место. Роланд Лессинг стал с одним промахом 36-м. Каури Кыйв показал на финише 53-е время (1 промах), а Марттен Кальдвее закончил гонку 75-м (1) среди 120 участников.
В общем зачёте Кубка мира жёлтую майку лидера перенял Свендсен, на счету которого 406 очков. За ним следуют поляк Томаш Сикора (393) и Оле Эйнар Бьёрндален (348). Благодаря полученным сегодня очкам, Роланд Лессинг переместился в общем зачёте на 56-е место (34), Индрек Тобрелутс имеет в своём активе 8 очков и 82-е место, а Прийт Вийск со своими первыми тремя очками замыкает рейтинг сезона на 91-м месте.
В воскресенье в Рурпольдинге пройдут женская и мужская гонки преследования.