воскресенье, 22 февраля 2009 г.

Биатлон: Прощание с Пьенгчангом


Сегодня, в воскресенье, завершился чемпионат мира по биатлону в южнокорейском Пьенгчанге. Неделя биатлона дала болельщикам и журналистам много поводов для разговоров - здесь и дисквалификация трёх российских спортсменов прямо перед открытием ЧМ, и пресловутый срез отрезка дистанции группой биатлонистов, и рекорд Бьорндалена. Представителям Эстонии радоваться успехам своих спортсменов, к сожалению, не пришлось, т.к. все результаты оказались далеки не только от желаемых, но и от средних, показываемых биатлонистами на этапах Кубка Мира.
Последняя надежда на позитивное окончание ЧМ возлагалась на заключительную гонку в Южной Корее - мужскую эстафету, начало которой в 12.00 по эстонскому времени.
Но уже после начала соревнований стало ясно, что на высокие места наша команда претендовать не может. Наши тренеры выбрали на мужскую эстафету тактику чередования, когда под первым и третьим номерами бежали более молодые Марттен Кальдвеэ и Каури Кыйв, за которыми следовали ветераны Индрек Тобрелутс и Роланд Лессинг. Не смотря на приличное отставание, после половины дистанции наша сборная в общей группе и сохраняла шансы на попадание в десятку лучших. Кальдвеэ отстрелялся лишь с одним промахом, но из-за медленной скорости передал эстафету 20-м с минутой и 45 секундами отставанием от лидера. Тобрелутс допустил 2 промаха и закончил свою часть дистанции уже на 15-й позиции (+2.12). А Каури Кыйв после одного промаха лёжа, не смог совладеть с нервами в стрельбе стоя, допустив большое количество неточностей, что привело к двум дополнительным штрафным кругам - в итоге он отбросил нашу сборную на 19-ю строчку (+3.11). Всего один промах Роланда Лессинга на двух огневых рубежах уже не смог исправить положения, хотя, благодаря нашему ветерану итоговый результат уже не кажется таким негативным - 14-е место среди 25 финишировавших команд.
Как и у женщин, наша сборная выполнила задачу-минум, сумев опередить команды, имеющие более высокий мироовой рейтинг - Словения (10) стала 15-й (4.13), Латвия (15) закончила гонку на 17-м месте (+5.06), Беларусь (6) оказалась 19-й (+5.22), а наши северные соседи финны (14) с тремя штрафными кругами и 13-ю промахами вообще расположились на 22-й строчке.

Фото: женская эстафета на ЧМ по биатлону (www.biathlon-online.de)

Комментариев нет: