понедельник, 16 февраля 2009 г.

Фехтование: Победителем "Таллиннского меча" стал Олимпийский чемпион

В воскресенье, 15-го февраля, в Таллинне завершился традиционный этап Kубка Mира по фехтованию, носящий название "Таллиннский меч". 143 участника начинали борьбу в субботу в спортхолле "Калев" в отборочных группах, из которых в основные соревнования пробились и наши спортсмены Николай Новосёлов, Марно Аллика, Свен Ярве, Стен Прийнитс, Эдуард Бер (45), Роман Драгунов (57) и Юри Сальм (59), а также и 43-х летний Виктор Зуйков.
Лучшиe результаты показали, представляюущие клуб "Ле Глав", Новосёлов и Аллика. Уверенно дошедший до 1/4 финала, Новосёлов был вынужден уступить своему старому "знакомому" по Олимпиаде французу Жерому Жанетту 8-15. Этому же спортсмену, который позднее завоевал золото в командном зачёте, наш фехтовальщик проиграл и на Олимпиаде в Пекине 14-15. По итогам турнира Новосёлов разместился на 5-м месте.
Своё лучшее выступление на этапах Кубка Мира показал Марно Аллика, который также без проблем дошёл до четвертьфинала, но там проиграл другому французу Готье Грумьеру 8-15. В общем зачёте на счету Аллика 7-е место. Жанет и Грумьер же разыгрывали финал между собой, победителем которого стал чемпион Европы 2007 г. Жанет.

Остальные представители Эстонии выступили на домашних соревнованиях также очень похвально: Прийнитс стал 12-м, Зуйков 13-м, Ярве 14-м.

В общем зачёте Кубка мира лидирует Маттео Тальяроль из Италии, на счету которого 254 очка. Победитель "Таллиннского меча" Жером Жаннет идёт на 13-й позиции (138). У Николая Новосёлова в активе 66 очков и 40-я строчка. Слеудющий этап Кубка Мира пройдёт 28-го февраля в швейцарском Берне.