четверг, 22 июля 2010 г.

Канепи вошла в историю эстонского спорта

Лучшая теннисистка Эстонии, 25-летняя Кайя Канепи, вошла в историю эстонского и мирового тенниса, т.к. стала первой представительницей нашей страны, сумевшей одержать победу на турнире теннисисток-профессионалов Международной Женской Теннисной Ассоциации WТА.

Это случилось 18-го июля в столице острова Сицилия городе Палермо. В финале 23-го Международного теннисного турнира "СНАИ Опен" с призовым фондом 200 000 $ Кайя Канепи в двух сетах победила свою давнюю соперницу и прошлогоднюю чемпионку итальянку Флавию Пеннету 6-4, 6-3.

Со своей оппоненткой по финалу Канепи до этого поединка встречалась пять раз, из которых эстонка смогла выйграть два. Последне противостояние этих спортсменок состоялось на летних Олимпийских играх в Пекине, где победу праздновала представительница Аппенин.

Для посеянной под пятым номером Канепи, сетка турнира в Палермо складывалась очень удачно - Канепи не отдала соперницам ни одного сета. Всё началось с победы над теннисисткой из Парагвая Розанной дель лос Риос (WТА 110) 7-5, 6-4. После этого последовал разгром над румынкой Иоаной Олару (WТА 73) 6-1, 6-2, а дальше Канепи друг за другом выбивала из турнира местных теннисисток - победительницу турнира 2008 Сару Эррани (WТА 34) 6-2, 6-2, Ромину Опранди (WТА 90) 6-3, 6-2 и в финале, как уже упомяналось, была бита Пеннета, которая на тот монент занимала 12-ю строчку в мировом табеле о рангах.


Эстонская спортсменка долго шла к своей победе в туре - в 2006 году она впервые вышла в финал турнира серии WТА в бельгийском Хассельте, где уступила Ким Кляйстерс, а два года позже ей не покорился финал турнира в Токио, где Канепи проиграла Каролин Возняки. В рейтинге WТА лучшим достижением Канепи было 18-е место в мае 2009 года, после чего наступил долгий спад и постоянные проигрыши в первых раундах на протяжении восьми туриров. Это откинуло Канепи во вторую сотню рейтинга WТА, и уроженке Хаапсалу снова пришлось довольствоваться участиями во второстепенных турнирах из серии ITF. Всего на счету Канепи 8 титулов в подобных соревнованиях.

Лучшим показателем эстонской теннисистки в турнирах Большого Шлема является планка четвертьфинала. Так, совсем недавно, Канепи достигла данного раунда на Уимблдоне 2010, до этого ей удавалось дойти до 1/4 на Ролан Гарросе в 2008 году.


Ранее турнир "СНАИ Опен" в Палермо выигрывали Флавия Пеннета (Италия, 2009), Сара Эррани (Италия, 2008), Агнеш Савай (Венгрия, 2007). Из российских спортсменок лучшими на Сицилии становились Динара Сафина (2003) и Анастасия Мыскина (1999).


После победы в Палермо Кайя Канепи занимает 36-ю строчку в мировом рейтинге теннисисток-профессионалов. Кайя Канепи обладает одним из сильнейших ударов с отскока в WTA. Скорость её ударов составляет 170—180 км/ч (максимальная скорость 196 км/ч).

Фото:Sony Ericsson WTA Tour

Комментариев нет: