суббота, 26 февраля 2011 г.

БИАТЛОН, 26.02: Спринт на чемпионате Европы

Сегодня, в субботу 26-го февраля, на проходящем в эти дни в северной Италии чемпионате Европы по биатлону прошли гонки в спринте как у юниоров, так и в возрастном классе U23.

У мужчин на дистанции 10 км победу праздновал представитель Австрии Тобиас Эберхард. Второе место досталось россиянину Алексею Волкову, который как и чемпион Европы не допустил ни одного промаха, но проиграл на лыжне 17 секунд. Бронза у местного спортсмена Лукаса Хофера. Единственным эстонским биатлонистом в этой гонке был Даниил Степченко. 24-летний уроженец Нарвы занял в спринте 21-е место, допустив один промах на втором огневом рубеже. Проигрыш победителю составил ровно две минуты.
Почти аналогичный результат показал и наш юниор Пеэтер Кирсс. Молодой спортсмен занял с двумя промахами 22-е место (+2:14). Чемпионом Европы в данном возрастном классе стал россиянин Вячеслав Акимов. На втором и третьем местах Бенедикт Долль из Германии (2, +17,7) и Михал Крчмар из Чехии (0, +27,6) соответственно.

Немного лучше обстояли дела в Италии у наших девушек. На дистанции 7,5 км в классе U23 Кадри Лехтла заняла шестое место. 25-летняя спортсменка из Таллинна промахнулась лишь однажды и уступила победительнице Юлианне Дёлль из Германии около 52-х секунд. На остальных позициях расположились Габриэла Сукалова из Чехии, Марин Болье из Франции, Карин Оберхофер из Италии и Екатерина Глазырина из России.
Неплохой результат в зачёте юиниорок показала Кристель Вигипуу. Уроженка Тарту пришла к финишу 12-й, допустив два промаха. Отставание от чемпионки Европы Александры Аликиной из России составило минуту и пятнадцать секунд. Вторая представительница нашей страны в этой дисциплине Дарья Юрлова стала 30-й среди 55 участниц.

Завтра, в воскресенье, в долине Валь Риданна, что в итальянской части Южного Тироля, пройдут гонки преследования. Напомним, что 3-го в марта в Ханты-Мансийске (Россия) начинается главный чемпионат мира по биатлону.

(Фото: новый стадион ЧЕ в Валь Риданне. Источник: IBU)