среда, 2 марта 2011 г.

ДЗЮДО: Эстонские спортсмены на этапе Кубка мира в Варшаве – тяжёлая травма Меттиса

На прошедших выходных в столице Польши прошёл очередной этап Кубка мира по дзюдо, в котором в довольно обширном составе приняла участие и сборная Эстонии.

В самой лёгкой весовой категории с большим количеством участников нашу страну представлял Эльнур Алиев. В первом круге группы "А" наш спортсмен был свободным, а во втором Алиев смог победить Ерболата Байбатырова из Казахстана. В четвертьфинале уроженец Азербайджана уступил Ховханнесу Довтяну из Армении, который стал в последствии победителем группы "А" и дошёл до финального боя в данной весовой категории, где уступил британцу Эшли Маккензи.

В категории до 73 кг на татами вышел Кюнтер Ротберг. 26-летний уроженец Вильянди автоматически квалифицировался во второй круг подгруппы "Д", в котором Ротберг одолел Пиотра Куркиевича из Польши. В следующем раунде эстонский дзюдоист победил Азата Кубакаева из Кыргызстана. В полуфинале группы "Д" Ротберг уступил Ренату Мирзалиеву из Азердбайджана, который дошёл до полуфинальных схваток в данной весовой категории.

В категории до 81 кг наш страну представляли сразу два спортсмена. В подгруппе "А" Александр Мармелюк ограничился одним боем, уступив в первом раунде будущему полуфиналисту Яннику Гутше из Германии. Немного лучше дела обстояли у Георгия Ладыгина. 22-летний спортсмен победил двух соперников - Херманна Уннарсона из Исландии и Артёма Василенко из Украины, но уступил в полуфинале группы "С" швейцарцу Михе Эггеру.

Два спортсмена из нашей страны выступали и в категории до 90 кг. Здесь изначально не повезло Григорию Минашкину, который в первом раунде был вынужден бороться с итальянцем Роберто Мелони. Мелони не только победил эстонского дзюдоиста, но и стал победителем этапа Кубка мира в Варшаве в данном весе. В другой подгруппе Таави Беккер проиграл в первом раунде швейцарцу Доминику Хиширу.

И, наконец, в категории тяжеловесов свыше 100 кг нашу страну представлял Юхан Меттис. Для серебряного призёра чемпионата Европы U23 2010 года этап Кубка мира в Варшаве прошёл очень неудачно. Ведя в счёте по очкам в бое первого раунда против бразильца Давида Моура, 20-летний спортсмен за три секунды до конца матча неудачно приземлился на татами, получив в итоге перелом руки. По словам тренера нашей сборной в Польше Алексея Будылина, местный врач, осмотрев Меттиса, сделал прогноз, что операция нашему дзюдоисту не понадобится, но окончательный диагноз выяснится лишь в течении текущей недели.
Эта травма ставит под сомнение участие Меттиса в чемпионате Европы по дзюдо, который пройдёт в апреле в Стамбуле.

В это же время немного южнее, а именно в столице Чехии Праге состоялся аналогичный этап Кубка мира среди женщин. Единственная представительница нашей страны принимала участие в категории до 57 кг. Здесь Юлия Бежко ограничилась одним боем, уступив во втором круге украинке Тэтьяне Левитской.