понедельник, 29 января 2007 г.

Футбол: Новости дня - Опер забивает чемпиону

* В воскресенье прошли последние матчи 21-го тура чемпионата Голландии. Клуб нападающего сборной Эстонии Андреса Опера "Рода" Керкраде обыграл на своём поле действующего чемпиона и лидера Эрендивизиона "ПСВ" (Эйндховен) 2-0. На 22-й минуте счёт открыл Жан-Поль Сайе, за 4 минуты до конца матча Андрес Опер поставил победную точку в матче, точно пробив с края штрафной площади в дальний от вратаря угол. С 5-ю забитыми мячами Опер занимает вторую строчку в списке бомбардиров своей команды. После этой победы "Рода" набрала 29 очков и идёт на 10-м месте в лиге. Клуб другого игрока сборной Эстонии Рагнара Клавана "Хераклес", после крупного поражения от "Хееренвеена" 1-5, находится с 18-ю очками на 14-й строчке турнирной таблицы.

* Форвард таллиннской "Флоры" и сборной Эстонии Вячеслав Заховайко станет первым эстонским игроком в Кувейте. На днях "Флора" и лидер кувейтской лиги СК "Эль-Кувейт" подписали договор, по которому Заховайко отыграет на берегу Персидского залива 5 месяцев на правах аренды. За право исползовать услуги эстонского футболиста кувейтский клуб заплатит 300 000 американских долларов. В случае полноценной покупки Заховайко стоимость его трансфера составляет 1 миллион $.

* Четвёртая команда прошлого сезона таллиннский "ТФМК" занял третье место нa традиционном турнире Uusi Lahti Cup в Финляндии. В игре за 3-4 места "мебельщики" обыграли "Хаку" (Валкеакоски) 3-0. Голы за "ТФМК" провели О. Конса, А. Кулаченко и М. Юргенсон. Действующий чемпион Эстонии ФК "Левадия", выступавший на этом турнире вторым составом, занял шестое место, проиграв в последней встрече "Сити Старс" (Лахти) со счётом 2-3 (Пури, Монаков). В финале турнира между собой играют ФК "Лахти" и "МюПа".

* В прошедшую субботу многие эстонские клубы проводили как на искусственных полях, так и в манежах очередные контрольные встречи. Обьединённый тартуский клуб "Мааг Таммека" одержал в Риге уверенную победу над дублем "Сконто" 3-0. Голы за тартусцев забивали К. Тиирик (2) и Э. Марозас. В Таллинне "Аякс Ласнамяе" со счётом 2-0 обыграл ФК "Курессааре", а вторая команды "Флоры" победила ФК "Нымме Калью" 3-0.

Фото: Гол А. Опера в ворота "ПСВ" (источник: официальный сайт "Рода" (Керкраде)

Комментариев нет: