воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Биатлон: Второй день чемпионата мира

Во вт
орой день чемпионата мира по биатлону в южнокорейском Пьенгчанге прошли гонки преследования на 10 км у женщин и 12,5 км у мужчин соответственно. На данной дистанции спортсмены выходят на старт с таким отставанием от лидера, с которым они закончили накануне спринтерскую гонку.

У женщин золотую медаль завоевала представительница Швеции Хелена Йонсон, на 18,3 секунды опередившая чемпионку мира в спринте немку Кати Вильхельм. Вторую бронзу на чемпионате завоевала Ольга Зайцева из России (+24,1). Заработавшая накануне очки в индивидуальный зачёт Кубка мира, Кадри Лехтла вышла на старт под 28-н номером, но допустив на дистанции 6 промахов, пришла к финишу 42-й (+4,45 мин.). Её опередила более опытная Эвели Сауэ, которая начала гонку лишь 51-й, но смогла переместиться на 32-ю позицию (+3,45 мин, 4). Сирли Ханни, стартовав предпоследней 59-й, поднялась на 3 строчки вверх, показав 56-й результат (+7,15, 5).


У мужчин Эстонию в гонке преследования представлял только Прийт Вийкс, закончивший спринтерскую гонку накануне 52-м. Допустив на первых двух огневых рубежах лёжа в общей сложности 6 промахов, наш спортсмен позволил обогнать себя лидерам гонки более чем на круг, что по правилам означает автоматическую дисквалификацию с данной дистанции. Таким образом, до финиша Вийкс не доехал.

Чемпионом мира после долгих разбирательств жюри с фактом срезания небольшого отрезка участка гонки несколькими спортсменами ведущей группы официально был признан Оле Эйнар Бьёрндален. Для выдающегося норвежского спортсмена это был уже 12-й чемпионский титул, что стало абсолютным рекордом в биатлоне. На втором месте россиянин Максим Чудов (+41,7, 3), на третьем второй норвежец Александр Ос (+52,8, 3).


Следующим пунктом чемпионата мира по биатлону в Пьенгчанге будет индивидуальная гонка у мужчин в предстоящий вторник.

Комментариев нет: