воскресенье, 27 февраля 2011 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА 2011 В ОСЛО: День четвёртый - Мужской пюрсьюит

Сегодня, в воскресенье 27-го февраля, в 4-й день чемпионата мира по зимним видам спорта в Осло прошла одна из самых престижных гонок всей программы ЧМ. Мужчины выявляли сильнейшего на дистанции 15+15 км с переменой лыж.

Чемпионом мира в этой дисциплине стал любимец публии Петтер Нортруг. 25-летний спортсмен из маленькой коммуны Мосвик, что в центральной Норвегии, после серебра в спринте завоевал свою вторую медаль на домашнем ЧМ. Всего в копилке Нортурга это уже 5-е золото чемпионатов мира (1х Саппоро, 3х Либерец). Второе и третье места на подиуме достались россиянам, которых Нортруг опередил на финишном спурте - Максиму Вылегжанину и Илье Черноусову соответственно.
А вот эстонские спортсмены в данной гонке ничем не запомнились - с самого начала их отставание от лидирующей группы всё увеличивалось. В итоге лучшим в составе нашей сборной оказался Карел Таммъярв, занявший 38-е место и проигравший лидеру чуть более трёх минут. Ээри Вахтра пересёк финишную черту 41-м (+3.33,0), а Айвар Рехемаа показал 57-е время (+8.12,9). Каспар Кокк до финиша вообще не доехал.

Напомним, что сегодня на ЧМ ещё пройдут командные соревнования по прыжкам с трамплина. Завтра командные медали разыграют двоеборцы, а у женщин по программе индивидуальная гонка на 10 км.