воскресенье, 27 февраля 2011 г.

БИАТЛОН, 27.02: ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ В ИТАЛИИ - ЧЕМПИОНАТ МИРА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ НАЧИНАЕТСЯ В ПРЕДСТОЯЩИЙ ЧЕТВЕРГ

Не смотря на то, что последний этап Кубка мира по биатлону состоялся уже несколько дней назад, формирование национальных сборных для участия в первенстве мира, которое начинается 3-го марта в Ханты-Мансийске, проходило и по результатам чемпионата Европы, который сегодня, в воскресенье 27-го февраля, завершился в Италии.

В заключительный день чемпионата Европы, который завершился сегодня в долине Валь Риданна, что в итальянской части Южного Тироля, состоялись гонки преследования по итогам вчерашнего спринта как в классе U23, так и в юниорском зачёте. У мужчин золото на дистанции 12,5 км завоевал представитель россии Алексей Волков. Он на 18 секунд опередил биатлониста из Болгарии Кразимира Анева. Бронза досталась французу Жану Жильому Беатрису. Единственный спортсмен из Эстонии в данной дисциплине Даниил Степченко вышел на старт под 21-м номером и финишировал с 22-м временем. Допустив на четырёх огневых рубежах 5 промахов, уроженец Нарвы проиграл победителю почти три с половиной минуты.

У юниоров нашу страну представляли два спортсмена, но Хейго Лепик на гонку не вышел. Пеэтер Кирсс, который накануне стал в спринте 22-м на этот раз завершил своё выступление 29-м (2+2+3+0), проиграв новому чемпиону континента Вячеславу Акимову из Росии аж более пяти минут.

Особые надежды у эстонских болельщиков были связаны с нашими девушками. Ведь вчера Кадри Лехтла в женском спринте заняла 6-е место, а Кристель Вигипуу была 12-й у юниорок, что при удачном стечении обстоятельств давалo сегодня определённые шансы на первую медаль для нашей страны на первенстве континента. К сожалению, девушки данный шанс не использовали. Кадри Лехтла заняла в гонке преследования на 10 км итоговое 12-е место, допустив, в общей сложности, 5 промахов. Отставание от лидера Юлианны Дёлль из Германии, которая выиграла на этом ЧЕ уже свою третью золотую медаль, составило 2 минуты и 42 секунды. A уроженка Тарту Вигипуу опустилась на одну строчку по сравнению с её позицией на старте и с тремя промахами заняла 13-е место. Чемпионкой Европы в этом возрастном классе стала местная спортсменка Доротеа Вирер, позади которой расположились три россиянки.

На этом наши репортажи из Италии завершаются, и наше внимание, начиная с данного момента, будет обращено в Ханты-Мансийск, где через несколько дней буден дан старт главному событию года в биатлоне - чемпионату мира.