четверг, 24 февраля 2011 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА 2011 В ОСЛО: День первый - у Эстонии лучшее место в спринте в истории

Сегодня, в четверг, в День независимости Эстонии был дан старт 48-му чемпионату мира по зимним видам спорта. В дебютный день соревнований на старт легендарного стадиона в Хольменколлене (Осло) вышли спринтеры. В числе участников был и довольно многочисленный десант эстонской сборной.

Правда, количество членов нашей национальной команды, которые смогли преодолеть квалификацию, оказалось устрашающe малым - лишь Пеэтер Кюммель вошёл в тридцатку сильнейших, показав 17-е время. Все остальные спортсмены завершили своё первое участие в ЧМ после предварительной гонки: Анти Саарепуу стал в квалификации 34-м, Кейн Эйнасте 44-м, Тимо Симонлатсер 47-м. У девушек Трийн Оясте стала также как и Саарепуу 34-й, Пирет Пормейстер пришла к финишу 56-й, а Кайя Удрас закончила квалификацию 65-й, умудирвшись проиграть победительнице на паре километрах спринта аж более трёх минут.

Всего в квафиликации спринта приняло участие 120 спортсменов и 86 представительниц слабого пола.

Таким образом, в основных соревнованиях первого дня ЧМ наша страна болела только за одного спортсмена. И Пеэтер Кюммель не подкачал!
28-летний уроженец Тарту занял в своём четвертьфинальном заезде вслед за грандами мирового уровня Дарио Колоьней из Швейцарии и двукратным норвежским чемпионом мира в спринте (Либерец 2009) Оле-Вигеном Хаттестадом третье место и, благодаря хорошему времени, попал в качестве "лаки-лузера" в полуфинал.
В полуфинале Кюммель показал четвёртое время, пропустив вперёд себя Петтера Нортруга, Хаттестада (оба Норвегия) и шведа Йеспера Модина.
Т.к. время участников второй полуфинальной гонки было значительно медленнее, наш спортсмен снова с последним "билетом" вышел в финальную часть соревнований.
Ну а в финале всё решили между собой сильнейшие спринтеры мира. Чемпионом планеты и обладателем первой золотой медали на ЧМ в Осло стал Маркус Хелльнер из Швеции, опередивший на долю секунды
П. Нортруга из Норвегии. Бронза у ещё одного представителя Швеции Эмиля Йонссона. Четвёртым стал Ола Виген Хаттестад, пятым Йеспер Модин, а наш Пеэтер Кюммель замкнул шестёрку сильнейших.
Тем не менее, данный результат даёт болельщикам эстонского спорта особенный повод для радости - ещё никогда представители нашей страны не занимали такие высокие позиции в спринте. До этого лучшим показателем было 8-е место Анти Саарепуу на Олимпийских играх в Турине.

В пятницу, во второй день соревнований, в Осло будут разыграны медали в прыжках с трамплина у женщин, а мужчины примут участие в квалификации.

(Фото: мужской спринт в первый день ЧМ в Осло.