четверг, 24 февраля 2011 г.

БИАТЛОН: Три эстафеты на ЧЕ + ЧM среди военных

Сегодняшний день, четверг, 24-го февраля, День Независимости Эстонии, был и значимым днём для биатлонистов. На проходящем на севере Италии чемпионате Европы состоялось аж три эстафеты за один день, а в Сараево прошло первенство континента среди военных.

* В долине Валь Риданна, что в итальянской части Южного Тироля, в эти дни проходит чемпионат Е
вропы по биатлону, в котором участвуют спортсмены не старше 23 лет. Одновременно в рамках данных соревнований мерятся силами и юниоры. После первых индивидуальных гонок сегодня, в четверг, в Италии прошли по-порядку мужская, женская и смешанная эстафеты.
У мужчин на дистанции 4х7,5 км чемпионами континента стала сборная Германии, которая на финише опередила на 6,7 секунды россиян. Бронза у биатлонистов Беларуси. Сборная Эстонии из-за отсутствия четырёх полноценных спортсменов в данной эстафете участия не принимала. Аналогично обстояли дела у нашей команды и среди девушек. В данной категории золото выиграла команда Украины. Второе и третье места достались соответственно сборным Италии и Германии.
А вот в смешанной эстафете сборная Эстонии приняла участие в гонке среди 14 команд-участниц. В составе Дарья Юрлова, Кристель Вигипуу, Хейго Лепик и Пеэтер Кирсс наши спортсмены показали на финише 6-е время, проиграв победителям России более трёх с половиной минут.
В нашей команде все отстрелялись более-менее прилично, лишь Хейго Лепик использовал как в стрельбе лёжа, так и стоя по два дополнительных патрона. Серебро в "микс-гонке" завоевала сборная Франции, бронза у Беларуси.

Следующие соревнования на чемпионате Европы пройдут 26-го февраля, когда по плану спринт в классе U23 и у юниоров.

* С 21-го по 26-е февраля параллельно с чемпионатом Европы U23 в столице Боснии Сараево проходит и чемпионат мира по зимним видам спорта среди военных. В биатлоне состоялось по одной гонке, где наша страна была представлена "крем-де-ля-крем" эстонского биатлона во главе с Роландом Лессингом, Индреком Тобрелутсом и Эвели Сауэ.
Ветеран эстонского биатлона Индрек Тобрелутс, у которого уже несколько лет из рук вон плохо идут дела в Кубке мира, смог завоевать в Боснии бронзовую медаль. На дистанции 10 км 34-летний атлет из Тарту допустил один промах и уступил на финише австрийцу Фридриху Пинтеру около 10 секунд. Чуть быстрее Тобрелутса завершил соревнования и норвежец Фроде Андрезен. А вот лидер эстонской сборной в Кубке мира Роланд Лессинг допустил на двух огневых рубежах аж 5 промахов и занял в итоговом протоколе 14-е место среди 65 участников. Кроме того, в данном ЧМ принял участие и Каури Кыйв, который всего с двумя промахами, но c отставанием от лидера в три минуты и тридцать секунд приехал к финишу 26-м.
У женщин довольно слабое время на дистанции показала Эвели Сауэ, которая в последних выступлениях на Кубке мира постоянно попадала в 20-ку сильнейших. Допустив на биатлонной трассе в Сараево всего один промах, Сауэ, тем не менее, оказалась на финише всего 14-й, уступив победительнице Тейе Грегорин из Словении более трёх минут. Серебро досталось малознакомой немке Каролин Хорхлер, бронза у ещё менее известной представительнице Норвегии Йори Моркве. У девушек на гонку вышло 35 спортсменок.

Напомним, что 3-го в марта в Ханты-Мансийске (Россия) начинается главный чемпионат мира по биатлону.