суббота, 27 января 2007 г.

Лыжный спорт: Эстонцы на пьедестал не попали

Сегодня в Отепяя прошли гонки классическим стилем очередного этапа Кубка Мира - 10 км у женщин и 15 км у мужчин. К сожалению, представители Эстонии в призовые места не попали.

У женщин первую победу в карьере на этапах Кубка Мира одержала польская лужница Юстина Ковальчик, для которой лыжня в Отепяя остаётся счастливой - в прошлом сезоне она именно здесь заняла третье место и набрала свои первые очки в зачёте Кубка Мира. Второй в сегодняшней гонке стала лидер текущего сезона Вирпи Куйтунен из Финляндии, на третей позиции украинка Валентина Шевченко. Двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун проиграла победителньице 1.40,7 минуты и заняла непривычное для себя 21-е место. Шмигун так прокоментировала своё выступление: "К сожалению я сейчас в такой форме, последствия недавно вылеченной болезни дают о себе знать... Хотя я сейчас полностью здорова, но хорошая форма ведь не приходит сама собой."
Другие эстонские девушки заняли следующие места: 34. - Т. Маннима, 40. - П. Пормейстер, 41. - С. Суйя, 43. - К. Сирге, 44. - К. Зотова, 46. - К. Удрас, 48-я и последняя Я. Калев.

В мужской гонке на 15 км основная борьба развернулась между Германией и Норвегией. Победу праздновал немец Аксель Тайхманн, опередивший двух норвежских лыжников Фроде Эстиля на 6,4 и Одд-Бьёрна Хельмезета на 28,7 секунды. Яак Маэ смог в отсутствии двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веерпалу поддержать реноме эстонского лыжного спорта, показав на финише пятое время (+39,4).
Остальные эстонские лыжники в очковую зону не попали: 39. - А. Рехемаа, 41. - П. Кюммель, 43. - К. Кокк, 47. - А. Кярп, 48. - К. Прикс, 52. - П. Тальвес, 53. - Я. Валлимяе, 54. - М. Химма, 55. - Э. Вахтра, 56. - Р. Мяги. Всего в гонке принимали участие 58 спортсменов.

В общем зачёте Кубка Мира у женщин с 997-ю очками уверенно лидирует В. Куйтунен (ФИН), далее следуют М. Бьорген (НОР - 684) и К. Нойманова (ЧЕХ - 552). Победительница сегодняшнего этапа Ю. Ковальчик обошла в табеле о рангах Кристину Шмигун и с 267-ю очками занимает 11-е место. На счету Шмигун 228 очков и 13-я позиция. У мужчин первая тройка также осталась без изменений: Т. Ангерер (ГЕР - 762), А. Легков (РОС - 573), Т. А. Хетланд (НОР - 448). Яак Маэ с 95-ю очками находится на 28-м месте. В первую сотню входят также П. Кюммель и А. Саарепуу, которые могут завтра набрать очередные очки в спринтерской гонке.