суббота, 27 января 2007 г.

Футбол: Новости дня (обновлено)

* Главный тренер сборной Эстонии по футболу голландец Йелле Гус назвал имена футболистов, вызванных на товарищеские матчи против сборных Польши и Словении. 3-го февраля наша национальная команда играет в Испании с польской сборной. В данном случае речь не идёт о официальном товарищеском матче ФИФА, поэтому в этой игре не будут задействованы наши легионеры, и наша команда выступит, по сути, вторым составом. 7-го февраля подопечные Йелле Гуса играют в гостях со сборной Словении. На данный матч ожидаются все сильнейшие игроки, включая легионеров М. Поома ("Арсенал" АНГ), А. Опера ("Рода" ГОЛ), Р. Клавана ("Хераклес" ГОЛ), Р. Пиироя ("Фредрикстад" НОР), Д. Круглова ("Локомотив"/"Химки" РОС), А. Степанова ("Химки" РОС), Э. Яагера ("Торпедо" РОС, D-2), Т. Ряхна ("Волынь" УКР, D-2), А. Аннисте (БК "Хёнефосс" НОР, D-2), Т. Неемело ("Хельсингборг"). Из-за погодных условий место проведения матча ещё открыто.

* Бывший игрок таллиннской "Флоры" и сборной Эстонии Йоэль Линдпере отказался от подписания контракта с клубом третьей лиги Греции ФК "Панетоликос". В интервью газете "СЛ Ыхтулехт" футболист сказал, что его не устраивает мотивация команды: "Я не уверен, что они попадут в следующую лигу. Техника у игроков хорошая, клубная база тоже, но общая картина не особо приятная. Сейчас команда находится на пятом месте, но дальше проходит только победитель. Было бы обидно, если бы пришлось полтора года играть в третьей лиге". В данный момент Линдпере отправился на просмотр в норвежский клуб "Хам-Кам", кроме того запасным варианом для Линдпере является трудоустройство в стане чемпионов страны таллиннской "Левадии".

* В голландском Эрендивизионе в пятницу стартовал 22-й тур. В единственном матче дня клуб полузащитника сборной Эстонии Рагнара Клавана "Хераклес" (Альмело) крупно проиграл на выезде "Хееренвеену" 1-5. Клаван провёл на поле все 90 минут. В турнирной таблице на счету "Хераклеса" 18 очков и 14-е место на данный момент. Клуб Андреса Опера "Рода" принимает в рамках данного тура на своём поле 28-го января чемпиона страны "ПСВ".

* Эстонский Футбольный Союз отдал свой голос на выборах нового президента УЕФА, которые проходили в немецком Дюссельдорфе, французу Мишелю Платини. Платини набрал 27 голосов и опередил своего оппонента Леннарта Йоханссона. ЭФС на выборах президента УЕФА представляли вице-президент Айвар Похлак, почётный президент Пеэтер Кюттис и главный секретарь Тыну Сирель.

* Эстонский арбитр Ханнес Каазик судил полуфинальный матч Кубка Содружества в Москве между молдавским "Шерифом" и узбекским "Пахтакором" (0-1). Представитель Эстонии впервые судил полуфинальный поединок данного турнира. С 6-го по 8-е февраля Каазик будет работать на представительном молодёжном турнире в португальском Вале де Техо.

* Эстонские клубы "ТФМК" и "Левадия" (второй состав) начали своё участие на турнире Uusi Lahti Cup в Финляндии. В первом туре "ТФМК" победил серебряного призёра Вейккауслиги "ХИК" со счётом 3-1. Голы у "мебельщиков" провели A. Кулаченко, O. Конса и А. Осипов. ФК "Левадия" уступил с хоккейным счётом 4-5 хозяевам поля ФК "Лахти". У "бело-зелёных" отличились М. Смирнов, С. Пури, Д. Малов, И. Монаков, В. Воскобойников.

Комментариев нет: