суббота, 27 января 2007 г.

Спортивная журналистика: примеры

Дорогие друзья,
для всех любителей спортивной журналистики, а также для тех, кто сам является автором статей и репортажей или хочет стать спортивным обозревателем, предлагаем негативные и позитивные примеры спортивной журналистики. Учитесь на ошибках других и совершенствуйтесь...


1. "Кайа Канепи вышла в финал Кубка Кремля"
Автор: "МК Эстония"
Линк статьи: http://www.mke.ee/sobytija/1422-kaja-kanepi-vyshla-v-final-kubka-kremlja
Опубликовано: 22.10.2011 16:08


Оригинальный текст:

"На проходящем в Москве Кубке Кремля эстонская теннисистка Кайа Канепи обыграла в полуфинале Люси Шафарджову из Чехии и в воскресенье выйдет на корт, чтобы побороться за главный трофей престижного турнира.
Накануне Канепи (43-е место в рейтинге WTA) уверенно обыграла посеянную шестой россиянку Елену Кузнецову, а в субботу оказалась сильнее Шафарджовой (27-я в рейтинге) - 6:7, 6:4, 6:3.
В финале турнира с призовым фондом 771 000 долларов соперницей Канепи станет Доминика Цибулкова из Словакии, которая обыграла россиянку Елену Веснину. Цибулкова в мировой табели о рангах занимает 20-ю строчку, так что фаворитом у букмекеров будет именно она. Матч должен начаться в 13.00 по эстонскому времени".


ОШИБКИ:

* Не "Елена Кузнецова", а СВЕТЛАНА Кузнецова
* Не "в мировой табели о рангах", а в МИРОВОМ табеле о рангах
* Здесь нужны запятые, т.к. причастный оборот: "уверенно обыграла посеянную шестой россиянку" = уверенно обыграла, посеянную шестой, россиянку...




---
2. "Тармо Неэмело забил два гола в ворота "Левадиии"
Автор: Сергей Михайлов
eMail автора: sergei.mihhailov@err.ee
Линк статьи: http://www.rus.err.ee/sport/19254c2c-9602-4bf7-b10a-578df6295b78
Опубликовано: 22.01.2011 17:32


Оригинальный текст:

"Эстонский бомбардир Тармо Неэмело, покинувший в нынешнее межсезонье "Левадию", стал автором двух голов в ворота своего бывшего клуба.


В тренировочном матче команда "Нымме Калью", вместе с которой с декабря тренируется Неэмело, сегодня днем на стадионе в Мяннику сыграла с "Левадией" со счетом 2:2. По ходу поединка вице-чемпион уступал со счетом 0:2, но в последние десять минут спасся от поражения - отличились Александр Кулинич и Андрео Пебре.

За "Нымме Калью" из бывших "левадийцев" сыграл и Эйно Пури, который пока контракта с "розовыми пантерами" не подписывал. Сыграли за "Калью" также защитник сборной Эстонии Андрей Степанов и нападающий Кристен Вийкмяэ.

У "Левадии" на замену выходил в том числе и приехавший на просмотр бразильский легионер Жан Тицинао."


СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ:

* "Эстонский бомбардир Тармо Неэмело, покинувший в нынешнее межсезонье "Левадию", стал автором двух голов в ворота своего бывшего клуба..."

- В данном контексте слово "бомбардир" не подходит, т.к. данным определением обозначают лидеров по забитым голам в списке бомбардиров национальных чемпионатов или каких-либо турниров. Поэтому в свете одного "тренировочного" матча необходимо использовать понятия "нападающий", "форвард", "футболист" и т.д.




---
3. "Яне Трепп и Трийн Альянд прошли в полуфиналы ЧМ по плаванью"
Автор: Анастасия Ищанова
eMail автора: anastassia.istsanova@err.ee
Сайт: rus.err.ee
Опубликовано: 16.12.2010 13:13


Оригинальный текст:

Яне Трепп сегодня будет бороться за место в финале

На Чемпионате мира в Дубае Яне Трепп вышла в полуфинал соревнований комплексного плаванья, показав второе время (1.00,01) в предварительном заплыве на 100 метров.
Быстрее Трепп была лишь американка Арианна Кукорс, установившая рекорд соревнований 59,14. Одно время с эстонкой показала плывшая рядом представительница Венгрии Евелин Веррасзто, сообщает портал sport.err.

Рекорд Эстонии в 59,33 Трепп установила на Чемпионате Европы в Истамбуле, когда еще использовались трико-комбинезоны.

В полуфинал также попала и Трийн Альянд, заняв четвертое место на предварительных заплывах на 50 метров баттерфляем. С результатом 25,69 Альянд не хватило 0,25 секунды до рекорда по Эстонии, установленного ею же.

До этого эстонский пловец Петр Дегтярев установил новый юниорский рекорд Эстонии, проплыв 50 метров вольным стилем за 22,18 секунды. Прошлый рекорд (22,25) также принадлежал Дегтяреву и был установлен несколько недель назад на Чемпионате Европы. Тем не менее, этот результат не позволил ему пробиться в полуфинал соревнований.

Полуфиналы пройдут сегодня, 16 декабря, вечером.



ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ:

1) заголовок "Яне Трепп и Трийн Альянд прошли в полуфиналы ЧМ по плаванью".

-Слово "плаванью" пишется через "и", т.е. "плаванию"


2) "...На Чемпионате мира в Дубае Яне Трепп вышла в полуфинал соревнований комплексного плаванья, показав второе время (1.00,01) в предварительном заплыве на 100 метров..."
-
-Слово "плаванью" пишется через "и", т.е. "плаванию"

3) ".. Одно время с эстонкой показала плывшая рядом представительница Венгрии Евелин Веррасзто, сообщает портал sport.err..."

-Оборот "плывшая рядом" - это причастный оборот, который с обеих сторон обозначается запятыми, т.е. ".. Одно время с эстонкой показала, плывшая рядом, представительница Венгрии Евелин Веррасзто, сообщает портал sport.err..."



СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ:

4) "...Рекорд Эстонии в 59,33 Трепп установила на Чемпионате Европы в Истамбуле, когда еще использовались трико-комбинезоны..."
-
"Истанбул" - так этот город произносится и пишется на иностранных языках, на русском языке этот город называется СТАМБУЛ !


5) "...В полуфинал также попала и Трийн Альянд, заняв четвертое место на предварительных заплывах на 50 метров баттерфляем.."

- На "предварительных заплывах" нельзя занять 4-е место, его можно занять ПОСЛЕ предварительных заплывов... т.е. когда все предварительные заплывы завершились Альянд заняла по их итогам общее 4-е место и вышла в финал!

Комментариев нет: