вторник, 5 августа 2008 г.

Баскетбол: Молодёжные сборные на чемпионатах Европы

Юниорская сборная Эстонии U18 заняла последнее 16-е место на чемпионате Европы, который на днях завершился в Греции. Подопечные известного в прошлом баскетболиста Айвара Куусмаа проиграли все матчи на данном турнире. В группе "B" наши юноши уступили Италии (60-65), Сербии (41-76) и серебряным призёрам турнира литовцам (64-72). В утешительном раунде за 9-16 места сборная Эстонии проиграла командам Германии (57-87), Болгарии (69-79) и Бельгии (70-84). Заняв 16-е место, наша национальная команда вылетела во второй европейский дивизион. Слабым утешением для нашей сборной стало первое место Райно Вейдемана среди всех баскетболистов в попадании штрафных бросков (84,4%) и второе место Кристьяна Китсинга в количестве исполненных штрафных бросков (28).

В то же время в Румынии начался чемпионат Европы для баскетболистов до 20 лет во втором дивизионе. Тут подопечные Индрека Виснапуу стартовали удачно, одержав пока только победы в своей подгруппе "С". Здесь были повержены швейцарцы 87-61, австрийцы 93-86 и словаки 79-67. В последнем групповом поединке наши баскетболисты встречаются со сборной Бельгии. Из группы в следующую стадию выходят две лучшие команды, чего наша команда добилась уже досрочно.