понедельник, 21 февраля 2011 г.

БОРЬБА, 15.02: Эстонские спортсмены на этапе Гран При в Стамбуле

В конце января в Стамбуле (Турция) состоялся очередной этап Кубка мира из серии Гран При под эгидой Международной федерации борьбы ФИЛА. На этом турнира наша страна была представлена тремя спортсменами у мужчин и Эпп Мяэ у женщин.
У мужчин в категории до 55 кг успешно взял старт Анар Зейналов, который в первом туре одолел по очкам 3-0 представителя Грузии З. Мачарашвили. Во втором круге Зейналов оказался сильнее болгара Венелина Венкова (3-0). В 1/4 финала наш спортсмен был вынужден признать превосходтсво борца из Беларуси Тажвиу Эльбека (0-4). В итоговом протоколе Эльбек оказался на пятой строчкe, эстонский борец стал седьмым из 22-х спортсменов.

В категории до 96 кг Эстонию представлял Ардо Арусаар, который в первом поединке победил другого белоруского спортсмена Микалая Данилау 2-0, но во втором раунде уступил 1-4 ирландцу Даву Жильнирану. Среди 26 участников Арусаар занял 13-е место.

И, наконец, в категории до 120 кг, на этом Гран При боролся чемпион мира 2006 года (категория 96 кг) Хейки Наби. Уроженец о-ва Хийюмаа занял 3-е место в итоговом протоколе среди 14-ти участников. Эстонский борец победил в первом матче болгарина Любомира Димитрова 3-0, но во втором проиграл по очкам 0-3, выступавшему за Ирландию, Б. Бабаяндзаде. Т.к. ирландец в последствии вышел в финал, то Наби получил возможность участвовать в утешительном бое, после которого разделил вместе с Гузелем Аттилой из Турции 3-е место.

Такое же высокое место завоевала в категории до 72 кг и Эпп Мяэ у женщин.

С 29-го марта по 3-е апреля в немецком Дортмунде пройдёт чемпионат Европы по греко-римской борьбе.