понедельник, 21 февраля 2011 г.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ, 19.02: Маэ 25-й, Рохтла 45-я в Драммене

На текущих выходных 19/20-го февраля в норвежском Драммене проходит последний этап Кубка Мира по лыжным гонкам перед предстоящим чемпионатом мира по зимним видам спорта в Осло.

Сегодня, в субботу, в Драммене, что в 40 км от Осло, прошли гонки классическим стилем. У женщин на дистанции 10 км победу праздновала Марит Бьорген (Норвегия), на 17 секунд опередившая Жюстину Ковальчик из Польши. На третьем месте финка Айно-Кайса Сааринен. Единственная представительница нашей страны в этой гонке Лаура Рохтла пришла к финишу 45-й, проиграв победительнице более трёх минут.

Чуть более лучше обстояли дела у мужчин. За три дня до начала ЧМ на единственной дистанции, где эстонские спортсмены расчитывают на первенстве мира на медаль, а именно на 15 км классикой, Яак Маэ пришёл к финишу 25-м, тем самым заработав несколько очков в свою копилку общего зачёта Кубка мира. Наш ветеран проиграл полторы минуты победителю гонки из Швеции Даниэлю Рихардссону. Второе и третье время на финише показали местные спортсмены Мартин Йонсруд Сундбю и Петтер Нортруг. Немножко не повезло нашему Карелу Таммъярву, который стал первым, кто не получил зачётных очков. 21-летний уроженец Тарту стал 31-м. К тому же, Алго Кярп показал 35-е время, а Айвар Рехемаа был лишь 74-м.
Завтра в Драммене пройдут гонки в спринте.

Как известно, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в классике Андрус Веерпалу, отметивший в начале февраля своё 40-летие, простудился за несколько дней до начала этапа КМ в Драммене. Его участие в ЧМ также под вопросом.