понедельник, 21 февраля 2011 г.

Дзюдо: Эстонские борцы на Гран-При в Германии

На прошлых выходных с 19-го по 20-е февраля в немецком Дюссельдорфе прошёл очередной этап из серии "Гран При". Речь идёт об элитном соревновании дзюдоистов, которое занимает в календаре особое место наравне с этапами Кубка мира.

Лучшим результатом эстонских спортсменов в Германии стало 5-е место Кюнтера Ротберга в категории до 73 кг. 26-летний уроженец Вильянди был свободным в первом раунде, а во втором туре эстонский спортсмен одолел представителя Турции Хасана Ванлиоглу. В следующем раунде Ротберг одолел грузина Нугзара Таталашвили. В четвертьфинале наш спортсмен уступил, выступающему за Испанию, японцу Киоши Уематсу, который дошёл до финала, где проиграл победителю в данной категории Дирку ван Тихельту из Нидерландов.

Также порадовал в Дюсселдорфе и надежда эстонского дзюдо 20-летний Юхан Меттис. Серебряный призёр чемпионата Европы U23 2010 года в категории +100 кг победил по очереди россиянина Сергея Прокина и голландца Люка Вербия, но в третьем раунде был вынужден признать поражение от японца Кейджи Сузуки. Из-за большего количества участников в данной категории Меттис при трёх проведённых боях, в отличие от Ротберга, занял в итоговом протоколе 9-е место.
Совсем не заладились дела в Германии у чемпиона Европы 2009 года Мартина Падара. В этой же категории 31-летний борец из Таллинна уступил в своём первом же бое французу Пьеру Александру Робину.

Напомним, что неделю назад эстонские дзюдоисты выступали на этапе кубка мира в Будапеште. Тогда все эстонские спортсмены досрочно завершили своё выступления - Кюнтер Ротберг в категории до 73 кг уступил во втором раунде бразильцу Марсело Контини, в категории до 81 кг Александр Мармелюк уступил в первом раунде французу Квентину Жоуберу, а в категории до 90 кг Григорий Минашкин проиграл в дебютном поединке грузину Лаше Гурули. Мартин Падар в категории +100 кг смог в первом раунде положить на лопатки украинца Миколу Картошкина, но в своём втором поединке в Будапеште Падар был вынужден признать поражение от представителя Алжира Мохамеда Буйшау.

На следующих выходных эстонские борцы отправляются на этап Кубка мира в Варшаву. Женский этап КМ пройдёт в Праге. У мужчин на татами выйдут Эльнур Алиев (-66 кг), Кюнтер Ротберг (-73 кг), Александр Мармелюк, Георгий Ладыгин (оба -81 кг), Григорий Минашкин (-90 кг), Юхан Меттис и Мартин Падар (оба +100 кг). У женщин нашу страну будет представлять Юлия Бежко (-57 кг).